Дек 22

Оригами: техника мокрого сгиба

Многие из тех, кто работает с техникой оригами, постоянно сталкиваются с одной проблемой: сложные модели животных получаются слишком «правильными», состоящими из острых гребней и плоскостей. Таким фигуркам не хватает естественной плавности линий и природной мягкости. Кроме того, часто бумага не выдерживает напряжений, которые возникают при складывании, и просто рвется, сводя «на нет» все усилия.

Хороший метод выполнения мелких складок, когда одновременно нужно сгибать несколько слоев бумаги, применяют такие известные мастера оригами, как Майкл Ля Фосс, Акира Йошизава, Альфредо Джунта. Их поделки «живут», они полны грации и изящества, каждое движение, запечатленное в бумаге, естественно, а сами фигурки – это настоящее произведение искусства. Такой поразительный эффект достигается благодаря так называемой «мокрой технике», которая подразумевает легкое смачивание бумаги в процессе складывания.

С одной стороны, этот метод крайне прост, но все-таки, при его применении, нужно придерживаться определенных правил, а именно:

Не все модели подходят для использования техники мокрого складывания – максимальный эффект достигается только при создании фигурок живых существ.

Выберите модель для работы и сначала научитесь складывать ее обычным методом. Также как вязание или вышивка, оригами подразумевает последовательное освоение всех техник: от простых к сложным.

Подберите подходящую бумагу. Она должна быть достаточно плотной (нечто среднее между обычной бумагой и тонким картоном).

Используйте чуть влажную мелкопористую губку. Чтобы она не подсыхала во время работы, храните ее в полиэтиленовом пакете.

Начинайте работать с сухой бумагой и смачивайте по мере надобности места складок и многослойных сгибов. Материал должен быть не мокрым, а немного влажным.

Не смачивайте несколько мест одновременно: обработав один сгиб давайте ему просохнуть, и только после этого смачивайте другой.

При подсушивании фигурки и на заключительной стадии работы закрепляйте модель на подставке с помощью булавок – так она сохранит свою форму.

Если все сделано правильно – готовая модель будет держать объемную форму самостоятельно, а это значит, что именно тот результат, к которому вы стремились, достигнут.

комментариев:0

Комментировать

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.